Завершаем регулярку на победной ноте - ХК ЦСКА
1802

Завершаем регулярку на победной ноте

ЦСКА в заключительном матче регулярного чемпионата крупно обыграл «Локомотив» – 5:2.

И ЦСКА, и «Локомотив» обеспечили себе участие в плей-офф задолго до очной встречи, которая завершала для них регулярный чемпионат, и, казалось бы, тратить силы ради яркой победы им было незачем, но... Оба коллектива включились в матч с первых же секунд. Первый бросок в игре записал на свой счет Валерий Ничушкин – и для 43-го номера армейцев он стал не последним. Вскоре хозяевам площадки удалось реализовать численное преимущество. Но ЦСКА не думал сдаваться. Ровно через три минуты череда опасных моментов у ворот железнодорожников закончилась тем, что армейцы сравняли счет. Петров прошел по левому краю и отдал Попову на пустые ворота. Равный счет сохранился до конца первой двадцатиминутки.

Второй период начался с того, что железнодорожники оставили без присмотра Максима Шалунова, который воспользовался этим максимально эффективно, замкнув передачу Шумакова. Хозяева встрепенулись, навалились на ворота Сорокина и заставил Илью продемонстрировать свои навыки. Но после добивания Тальбо в большинстве новоявленный олимпийский чемпион оказался бессилен, и счет вновь стал равным. Качнуть маятник игры в свою сторону ярославцам помешала череда удалений, а вот армейцы своим шансом воспользовались. После нескольких минут игры в большинстве Ничушкин уже в равных составах замкнул передачу Петрова на дальнюю штангу, и ЦСКА начал свой уход в отрыв. Под конец периода красно-синие выстояли под прессингом со стороны хозяев и отправились в раздевалку, имея преимущество в одну шайбу.

Заключительная двадцатиминутка началась феерией в исполнении Сорокина, который раз за разом отбивал острые выпады соперника. После этого игра перешла в фазу обоюдных атак, но все попытки и ЦСКА, и «Локомотива» не увенчались успехом. В конце основного времени железнодорожники, играя в большинстве, пошли ва-банк и сменили вратаря на шестого полевого, но прогадали. Отобрав шайбу в своей зоне, Ничушкин бросил ее «парашютом» через все поле прямиком в опустевшие ворота. Хозяев это не остановило, и они продолжили играть вшестером. Но это привело лишь к тому, что за три секунды до конца матча Шалунов также оформил дубль, как и Ничушкин, поразив пустые ворота.

Армейцы заканчивают регулярный чемпионат на мажорной ноте. Теперь впереди у красно-синих – плей-офф, где уже в первом раунде их ждет московское дерби против «Спартака».

01.03.2018. Россия, Ярославль, УКРК «Арена-2000-Локомотив»
«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

• 02:31   1:0       50.Локтионов (4.Елесин, 54.Мосалёв). Локомотив. В большинстве

• 05:31   1:1       22.Попов (27.Петров, 43.Ничушкин). ЦСКА

• 21:23   1:2       78.Шалунов (70.Шумаков, 96.Кузьменко). ЦСКА

• 25:11   2:2       25.Тальбо (15.Козун, 47.Контиола). Локомотив. В большинстве

• 29:13   2:3       43.Ничушкин (27.Петров, 92.Ожиганов). ЦСКА

• 58:53   2:4       43.Ничушкин. ЦСКА. В пустые ворота

• 59:57   2:5       78.Шалунов (41.Скотт, 88.Блажиевский). ЦСКА. В пустые ворота