Игорь Есмантович: Игра ЦСКА стала более комбинационной, но не менее динамичной - ХК ЦСКА
1713

Игорь Есмантович: Игра ЦСКА стала более комбинационной, но не менее динамичной

Источник: ТАСС (Рустам Шарафутдинов)

Игра ЦСКА в нынешнем чемпионате Континентальной хоккейной лиги стала более комбинационной, но от этого не менее динамичной, чем в прошлом сезоне. Такое мнение ТАСС высказал президент армейского клуба Игорь Есмантович.

ЦСКА под руководством пришедшего в межсезонье главного тренера Игоря Никитина обеспечил себе второе место в Западной конференции и выиграл дивизион Тарасова, что позволяет команде иметь преимущество своей площадки в двух раундах плей-офф.

«У нас изменился состав: ушло, приблизительно, 10-11 человек и столько же примерно пришло. Как вы могли увидеть, изменился рисунок игры в тактическом плане. На мой взгляд, мы сейчас играем в более комбинационный хоккей, который от этого не стал менее динамичным, и команда у нас на ходу, – сказал Есмантович. – У нас хромает статистика по большинству и меньшинству. Мы понимаем, в каком направлении нам нужно работать, чтобы исправить ошибки или улучшить свою игру по тем позициям в плане подготовки к плей-офф».

Один из новичков команды, ее лучший бомбардир в нынешнем сезоне форвард Кирилл Капризов в последних 11 матчах забросил только одну шайбу и отдал восемь голевых передач. В последнем матче КХЛ 23 января с «Ак Барсом» судьи не засчитали его гол - позднее главный арбитр лиги Алексей Анисимов признал, что шайба была засчитана неверно.

«Есть определенные переживания за него – он стремится в каждом матче набирать максимальное количество очков. Это спорт, и у каждого игрока есть моменты, когда шайба не летит в ворота. Считаю, что Кирилл мужественно справился с этим вопросом и подчинил свои действия командной игре. Для него, как и для каждого игрока, на первом месте стоит результат команды, а не своя результативность», – отметил Есмантович.

Руководитель клуба доволен всеми хоккеистами и у него нет вопросов по самоотдаче к игрокам. «Все ребята выкладываются на полную, но я еще раз хотел подчеркнуть, что регулярный чемпионат и плей-офф – совершенно разные соревнования по накалу игры и самоотдаче. В плей-офф победа намного увеличивает шансы на продолжение соревнований, поэтому самоотдача в игре должна составлять 200 процентов. К плей-офф нужно подготовиться тактически грамотно под каждого соперника, разобрать эту команду и постараться нейтрализовать лучшие качества соперника и в полной мере выдать свою лучшую игру», – отметил он.

Также президент клуба сообщил, что игроки ЦСКА во время паузы в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), связанной с Олимпийскими играми в южнокорейском Пхёнчхане, проведут сбор в Сочи.

Приглашения на сбор национальной команды России перед Олимпиадой получили 12 хоккеистов ЦСКА, также в олимпийскую сборную Канады вызван защитник армейцев Мэтт Робинсон.

«Насколько я знаю, приглашение в сборную Белоруссии получил и Джефф Плэтт, поэтому у нас не будет 14 человек. Восстановительный сбор у команды пройдет в Москве. Мы выезжаем в Сочи в начале февраля, потом вернемся в Москву, где сыграем несколько товарищеских матчей, у нас запланированы игры с «Ак Барсом», – сказал Есмантович.

Заключительные два матча регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА проведет дома с «Северсталью» (27 февраля) и в гостях с «Локомотивом» (1 марта).