День в истории — 13 апреля - ХК ЦСКА
372

День в истории — 13 апреля

  • 13 апреля ЦСКА провел целых четыре матча в финалах. Три – в чемпионатах страны, один – в Кубке СССР. В 2019-м армейцы начали решающую серию плей-офф КХЛ против «Авангарда» с уверенной победы 5:2. Хет-трик (пока единственный в финальных сериях КХЛ) оформил Михаил Григоренко, его поддержали Андрей Светлаков и Алексей Марченко. В 2016-м в Магнитогорске наша команда на смогла поразить ворота «Металлурга» в четвертом матче финала, уступила 0:1, счет в серии стал равным – 2-2. В далеком 1960-м, когда чемпион у нас впервые определялся по системе плей-офф, ЦСКА в первом матче финала до трех побед учинил разгром московскому «Динамо» – 10:4. Хет-трик оформил Александр Альметов, дубль – Иван Трегубов и Валентин Сенюшкин. Наконец, в стартовой встрече финала Кубка СССР-1961 (серия до трех побед) армейцы оказались сильнее 5:1 горьковского «Торпедо», завоевавшего серебряные медали чемпионата. Две шайбы на счету универсала Юрия Баулина. 
  • 13 апреля 1988 года в концовке регулярного чемпионата, проводимого по сложной формуле, ЦСКА в Москве разгромил со счетом 7:2 воскресенский «Химик» с Дмитрием Квартальновым в составе. Сделавшего дубль Вячеслава Быкова поддержали голами Евгений Давыдов, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов, Сергей Макаров и Сергей Федоров.
  • 13 апреля сборная СССР с московскими армейцами в составе ударно сыграла на чемпионате мира и Европы. В Москве-1973 наши одолели команду Чехословакии (4:2) благодаря дублю капитана Бориса Михайлова, а также голу Валерия Харламова и досрочно завоевали золотые медали. В Хельсинки-1974 жертвой советских мастеров клюшки и шайбы оказалась сборная Восточной Германии. Разгром со счетом 10:3 украсил хет-трик Легенды №17 Харламова. А в Катовице-1976 две шайбы Михайлова помогли разгромить «Тре Крунур» - 6:1.