Юбилей «Сибири» и попытка «Югры» прервать тенденцию встреч с ЦСКА - ХК ЦСКА
1164

Юбилей «Сибири» и попытка «Югры» прервать тенденцию встреч с ЦСКА

«Витязю» нужно прервать серию неудач, первая в сезоне игра «Барыса» и «Слована», Джефф Плэтт сыграет за «армейцев» после перерыва.

Как сыграет Новосибирск после 55-летнего юбилея?

Сибирь (Новосибирская область) – Йокерит (Хельсинки) (начало в 15:30 мск)

Новосибирский коллектив в последних двух играх одержал победы над «Торпедо» (2:1 Б) и «Северсталью» (2:1), но пока не сумел добраться до зоны плей-офф.  В свете борьбы за восьмёрку нелёгкой потерей стала травма нападающего Симона Энеруда, недавно перешедшего из ХК «Сочи». 29-летний швед травмировался после толчка на борт в матче с «Торпедо». Ожидается, что на восстановление потребуется около двух месяцев. 

В противостоянии с гостями из Финляндии не поможет Новосибирску его многолетний лидер Степан Санников. На форварда, пропустившего игру с «Северсталью», был наложен дополнительный матч дисквалификации.

Хоккейному клубу «Сибирь» исполнилось 55 лет.  Первый матч в чемпионате страны команда провела 31 октября 1962 года в Риге.

«Йокерит» после великолепной серии из 15 побед попал в зону турбулентности. «Шуты» уступили в четырёх играх из пяти, а во встрече с «Барысом» и вовсе потерпели крупное поражение – 0:4. На пресс-конференции главный тренер финской команды Юкки Ялонен, комментируя второе поражение от Астаны в сезоне, назвал игру своих подопечных в большинстве «беззубой».

В чемпионате 2016/17 «Сибирь» дважды оказалась сильнее «Йокерита», не позволив сопернику ни разу поразить свои ворота – 4:0, 3:0.

Трансляция: КХЛ ТВ (15.20)

Команде Белова нужно выбираться из игровой ямы

Авангард (Омская область) – Витязь (Московская область) (начало в 16:00 мск)

«Ястребы» в последней игре уступили ЦСКА, причём поражение получилось обидным (1:2 ОТ). Зрители в Омске не видели заброшенных шайб до 55-й минуты, когда точным броском отметился Кирилл Семёнов. Хозяева, как признал после игры их главный тренер Андрей Скабелка, обязаны были доводить до победы, но уже через минуту «армейцы» сравняли счёт, и взяли верх в овертайме. 

В игре с ЦСКА свою дебютную встречу в КХЛ провёл канадский новичок «Авангарда», нападающий Тедди Пёрселл. Игрок, не набравший очков, поделился эмоциями от дебюта: «Поддержка болельщиков была потрясающей. Она немного другая по сравнению с той, к которой я привык в НХЛ. Здесь были и барабаны, и флаги. Я думаю, что буду набирать по ходу игр, и надеюсь, что через пару недель буду уже в лучшей форме. Потому что на сегодняшний день не могу сказать, что я в идеальных кондициях».

Хорошие новости – нападающий Николай Лемтюгов, которому травмировали селезёнку в игре с «Барысом», наконец переведён из реанимации. Жена хоккеиста сообщила, что Лемтюгов был без сознания десять дней.

«Витязю» приходится непросто: команда Валерия Белова из десяти последних попыток добилась победы только один раз. Главный тренер после поражения от «Югры» выглядел растерянным: «Я шёл на пресс-конференцию и думал о чем говорить. Хотел подобрать слова, но не получилось. Сейчас будет экспромт...Полтергейст какой-то».

Подмосковная команда опустилась на 11-е место в Западной конференции и последнюю строчку в дивизионе Тарасова, в среднем набирая ровно очко за матч. 

«Авангард» и «Витязь» связывают тесные отношения. Когда-то ни один матч «ястребов» и «витязей» не обходился без драки, но теперь команды стали спокойнее. В нынешнем сезоне команды встречались 3 сентября, и тогда подмосковные хоккеисты оказались сильнее – 6:2.

Трансляция: КХЛ ТВ HD (15.50)

Первая в чемпионате встреча Казахстана и Словакии

Барыс (Астана) – Слован (Братислава) (начало в 16:30 мск)

Казахстанский клуб одержал уверенную победу над одним из лидеров чемпионата «Йокеритом» со счётом 4:0, закрепившись на четвёртом месте Восточной конференции. Достичь успешного результата удалось даже без нападающего Мэттью Фрэттина, который был признан лучшим форвардом прошедшей недели, за время которой забил четыре гола в трёх матчах. Как рассказал на пресс-конференции главный тренер Евгений Корешков, у Фрэттина повреждение, но в ближайших играх он вернётся в состав команды.

«Слован» продолжает вязнуть в нижней части турнирной таблицы. В последней игре Братислава принимала действующего чемпиона, но не сумела ничего противопоставить грозной атаке «армейского» клуба – 0:5. Главный тренер Эдуард Занковец после поражения был немногословен, отметив, что соперник был значительно сильнее на каждом игровом отрезке. «Орлы» по-прежнему пропускают больше остальных команд КХЛ.

В прошлом сезоне «Барыс» и «Слован» обменялись победами – 5:1 и 1:4.

Югорчане не обыгрывали «армейцев» с 2013 года

Югра (Ханты-Мансийск) – ЦСКА (Москва) (начало в 17:00 мск)

Подопечные Анатолия Емелина в последнем туре одержали победу над «Витязем» со счётом 4:1. Свою вторую шайбу за «взрослую» команду забросил 18-летний нападающий Павел Шэн, являющийся самым молодым хоккеистом в составе ханты-мансийцев. Форвард в разговоре с пресс-службой прокомментировал свой прогресс: «Чувствую, что расту. Но отлично сработало наше звено. Мы хорошо вошли в зону и сумели закрепиться. Я просто бросил, и мне повезло, что шайба залетела. С каждой игрой становлюсь уверенней».

Удачную игру провёл и голкипер Александр Шарыченков, заслуживший похвалу от тренерского штаба. Вратарь отразил 41 из 42 бросков по своим воротам, совершив несколько великолепных сэйвов. 

Московские «армейцы» в последней игре сумели вырвать победу в гостях у «Авангарда» (2:1 ОТ). Успех команде Игоря Никитина принесли заброшенной шайбы экс-нападающих «Сибири» - Сергея Шумакова и Максима Шалунова. Легендарный клуб набрал великолепный ход, потерпев только два поражение в последних десяти проведённых матчах.

Наставник ЦСКА после игры прокомментировал отсутствие в составе нападающего Джеффа Плэтта, отвергнув слухи об обмене хоккеиста: «Он выйдет в следующей игре. Нам нужны все игроки из нашей команды». Плэтт сыграл в чемпионате только восемь игр, набрав два (1+1) результативных балла.

«Югра» последний раз обыгрывала ЦСКА в ноябре 2013 года. С тех пор ханты-мансийцы проиграли «армейцам» семь раз подряд.

Трансляция: КХЛ ТВ (17.50)