«Локомотив» проверит ЦСКА после матча открытия. Превью встреч 23 августа - ХК ЦСКА
1648

«Локомотив» проверит ЦСКА после матча открытия. Превью встреч 23 августа

ЦСКА попробует отомстить «Локомотиву» за плей-офф 2017, Владимир Воробьёв проведёт первый официальный матч в качестве тренера московского «Динамо», СКА планирует одержать вторую победу подряд, для Владимира Крикунова начинается заключительный сезон.

Лебединая песня Крикунова

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) (начало в 17:00 мск)

Команда Ильи Воробьёва в прошлом сезоне едва не выиграла свой третий Кубок Гагарина, в финале этому помешал петербургский СКА. В сезоне 2017/2018 основной головной болью наставника «Магнитки» наверняка станет потеря ударного звена Ян Коварж – Сергей Мозякин – Данис Зарипов, которое распалось после ухода последнего. Заменить Зарипова попробует Игорь Григоренко, значительную часть прошлого чемпионата пропустивший из-за проблем со здоровьем. С форвардом подписан пробный контракт.

Летом «Металлург» выступал не слишком удачно с точки зрения результата, став лишь 21-й командой лиги по количеству побед. Лидеры нападения Мозякин и Коварж набрали на двоих только пятнадцать очков, видимо, приберегая чудеса результативности для юбилейного сезона лиги.

Клуб из Магнитогорска – птица высокого полёта в КХЛ, и не удивительно, что к ним в июле с визитом прибыли лётчики знаменитой пилотажной группы «Стрижи».

В Екатеринбурге нынешним летом как следует укрепили команду, стан «Автомобилиста» пополнили несколько отличных мастеров. При этом в составе присутствует и талантливая молодёжь, а скреплять коллектив будет именитый Владимир Крикунов. 67-летний специалист объявил, что сезон 2017/2018 станет для него последним в КХЛ: «Это мой последний сезон в роли главного тренера. Уже точно решено. Да, однажды я уже «завершал карьеру», но вернулся. Но теперь точно – всё. Хочу провести полный сезон. Без отставок. Для меня это важно».

Первым предсезонным турниром для екатеринбуржцев стал Кубок губернатора Нижегородской области, и выступить удачно там не удалось – пятое место. Мемориал Виктора Блинова прошёл куда успешнее: почётное второе место вслед за «Авангардом». Лучшим бомбардиром «Автомобилиста» летом стал Тэйлор Бек, заработавший 10 (4+6) очков.

Для «Магнитки» команда из Екатеринбурга – довольно удобный соперник. В 32 матчах «сталевары» одержали три четверти от максимального числа побед – 24.

Трансляция: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD (16.50)

Гатиятулин набрался тренерского опыта в КХЛ

«Лада» (Тольятти) – «Трактор» (Челябинск) (начало в 18:00 мск)

Тольяттинская «Лада» летом вела сравнительно незаметную, но важную работу. Вместо масштабной перестройки Артис Аболс усиливал конкретные позиции, надеясь вмешаться в борьбу за восьмёрку лучших. Прошлый сезон клубу откровенно не удался, а болельщики автозаводцев уже соскучились по накалу матчей плей-офф.

Неожиданно крепко клуб из Тольятти выглядел в межсезонье, выиграв шесть матчей из восьми проведённых. Самым заметным игроком оказался Георгий Белоусов, записавший на свой счёт 8 (2+6) результативных баллов.

«Лада» летом поработала над внешним видом игроков, главным нововведением стал необычный третий комплект формы. Как сообщается, команда проведёт в новом стиле несколько домашних встреч.

View image on Twitter

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин в межсезонных интервью отмечал, что второй сезон в челябинском клубе будет для него совсем другим, поскольку он уже набрался опыта в КХЛ: «Я приобрел необходимый ценный опыт. Пришлось поменять некоторые нюансы в подготовке команды в летний период. Всегда стараюсь использовать любую возможность для того, чтобы получить знания».

Товарищеские матчи и турниры «Трактор» провёл на среднем уровне (17-е место в лиге), но завершить подготовку решил на красивой ноте: был проведён масштабный фестиваль «Traktor Open». Болельщики могли увидеть любимых игроков в непривычном амплуа: диджей Василий ДемченкоКирилл Кольцов в роли детского аниматора, бармен Линус Виделль, кассиры Александр Шинин и Константин Климонтов.

В какой бы игровой форме не выступали тольяттинцы, с «Трактором» наверняка получится равная встреча. Команды встречались между собой в КХЛ 15 раз, семь побед у «Лады», восемь – у их соперников.

Минск и Хельсинки решат, кто чаще побеждает

«Динамо» (Минск) – «Йокерит» (Хельсинки) (начало в 19:30 мск)

Динамовцы Минска начали подготовку к новому чемпионату с приглашения Горди Дуайера, ранее несколько сезонов отработавшего в хорватском «Медвешчаке». Бывший тафгай зарекомендовал себя как тренер, умеющий выжимать результат даже из среднего состава. Набор игроков «Динамо» средним назвать вряд ли получится: в клуб приехали защитник Владимир Денисов, форвард Джастин Фонтэйн и голкипер Юнас Энрот, имеющий опыт игры в НХЛ.

Но межсезонные матчи минчане провели неожиданно слабо: две «виктории» в семи встречах,  процент побед – 28,63%. Впрочем, главного тренера это не смущает: «Готова ли команда к чемпионату? Почти. Сейчас мы на стадии улучшения командной игры и пока ещё имеем возможность проверять всех игроков. Главная задача сейчас – объединить вместе легионеров и белорусскую молодёжь».

Наставнику «Йокерита» Юкке Ялонен в прошлом году досталась непростая задача – принять бразды правления после Эркки Вестерлунда. Первый блин получился комом: в первом раунде плей-офф «джокеры» ничего не смогли противопоставить ЦСКА (0-4). Тренер сохранил свой пост, но менеджмент приступил к укреплению боеспособности состава. Остался Петер Регин, присоединились талантливые Никлас ЕнсенЭли Толванен и Олли Палола. Обновление состава всегда требует времени на создание «химии», поэтому летом клуб выступил несколько блекло, забравшись только на 19-е место в лиге по проценту побед.

Очные встречи клубов похожи на маятник – семь побед у одной стороны, семь у другой. Некоторое преимущество «Йокерит» обеспечивает себе за счёт того, что его виктории были одержаны в основное время, а минчане чаще обыгрывали соперника в серии буллитов или овертайме. 

ЦСКА захочет реабилитироваться после Кубка Открытия

«Локомотив» (Ярославль) – «ЦСКА» (Москва) (начало в 19:30 мск)

Ярославская команда предпочитает не резкие рывки в развитии, а плавный рост. Главный тренер Алексей Кудашов трудится в клубе не первый год, а в прошлом плей-офф он добился с «Локомотивом» серьёзного успеха – выбил сначала минское «Динамо» (4-1), а потом неожиданно уверенно разобрался с грозным ЦСКА (4-2). Позже случилась встреча со СКА (0-4), но сезон был признан в целом успешным, а вектор развития – правильным.

Летом клуб не стал производить грандиозных перемен в составе, а серьёзной потерей оказался только уход Владислава Гаврикова. Предсезонные турниры сыгранный состав закончил триумфально: Кубок Минска и Кубок ЛЖД закончились победами, что стало приятным бонусом в преддверии официального сезона. Солировали молодые звёзды Александр Полунин и Егор Коршков, отметившиеся 10 (2+8) и 9 (5+4) очками соответственно.

«Локомотив» в любом виде спорта ассоциируется с железными дорогами, и День железнодорожника, проходящий в первое воскресенье августа, не мог пройти незамеченным. Ярославские игроки в честь праздника отправились в благотворительный забег, проходивший на Даманском острове.

«Армейцы» Москвы после масштабной трансферной кампании и практически идеальных результатов предсезонки подходили к Кубку Открытия в отличном настроении. Первая встреча юбилейного сезона стала для ЦСКА отрезвляющим душем: СКА победил заслуженно, хотя москвичи сумели показать качественный хоккей. После встречи Игорь Никитин признал, что его хоккеистам пока не хватает опыта: «Хорошо с нашей стороны, что постоянно старались вернуться в игру. Проиграли в мелочах, опыта таких игр не хватило. Против таких команд нужна стопроцентная концентрация. Ребята отдали все, что могли».

Во встрече с «Локомотивом» игроки ЦСКА будут играть со стопроцентным настроем. Новички клуба после досадного поражения от Петербурга попытаются показать себя с лучшей стороны, а старожилы клуба ещё не простили ярославцам вылета из Кубка Гагарина-2017. Возможно, попадёт в состав лучший бомбардир предсезонки Константин Окулов, не принимавший участие в игре со СКА.

История очных встреч клубов насчитывает одинаковое количество побед у ЦСКА и «Локомотива». По количеству набранных очков несколько впереди «железнодорожники» (38 очков против 34).

Трансляция: КХЛ ТВ (19.20)

Ржига начнёт сезон матчем с чемпионом

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Слован» (Братислава) (начало в 19:30 мск)

Братиславский «Слован» не может занести в актив предсезонный период, поскольку «орлы» стали абсолютно худшей командой лиги по результатам товарищеских встреч. В десяти матчах одержано лишь две победы, и те не в основное время. При этом уровень соперников был не самым высоким, что должно ещё больше насторожить словацких болельщиков.

Впрочем, летние результаты – не приговор, тем более что у клуба есть Милош Ржига, имеющий громадный опыт работы в лиге. В первом матче в соперники «Словану» достался сразу чемпион, поэтому успешный результат в одной игре может сразу закрыть разговоры о кризисе клуба с этнической родины Энди Уорхолла.

Андрей Месарош назначен капитаном коллектива в сезоне 2017/18, но это звание далось ему непросто. Игроку не просто вручили капитанскую литеру, а заставили выдолбить её из глыбы льда.

У подопечных Олега Знарка, как показал Кубок Открытия, всё по-прежнему в полном порядке. Илья Ковальчук продолжает забивать, боевой дух команды никуда не пропал, и чемпионский хоккей на месте. Победу над ЦСКА удалось одержать даже без Вячеслава Войнова и новичков Давида Рундблада и Сергея Калинина, не попавших в состав на игру в Санкт-Петербурге. Знарок позже отметил, что игроки перед игрой не размышляли, брать ли в руки Кубок Открытия: «Вы думаете, мы на сто процентов были уверены, что выиграем? Мы же с сильной командой играли. Так что обсуждений не было».

«Армейский» клуб провёл со «Слованом» в КХЛ 12 встреч, выиграв девять из них. Впрочем, наставник СКА вряд ли позволит своим игрокам расслабиться. 

Московское «Динамо» проведёт первую игру после перестройки

«ХК Динамо М» (Москва) – «Витязь» (Московская область) (начало в 19:30 мск)

Динамовцы Москвы провели непростые весну-лето. Смена юридического лица не могла обойтись без шумных событий, но сейчас у «Динамо» всё вернулось в норму. Возглавил команду молодой специалист Владимир Воробьёв, было подписано немало перспективных хоккеистов, плюс остались Александр Ерёменко и Юусо Хиетанен, к которым присоединился известный в КХЛ легионер Дастин Бойд. Тем не менее, дебютирующему наставнику и значительно обновлённому составу придётся искать взаимопонимание – летом бело-голубые выиграли только три встречи из восьми.

Болельщики, несмотря на все невзгоды, продолжают поддерживать свой клуб. На презентации к новому сезону они заверили «Динамо»: «Вместе преодолеем все сложные времена. Вы всегда можете положиться на нас, всегда вас поддержим».

Валерию Белову в прошлом чемпионате удалось по-настоящему громко выстрелить с «Витязем», с ним подмосковный клуб впервые вышел в плей-офф Кубка Гагарина. Там поджидал СКА, который был той весной в идеальной боевой форме, но болельщики «витязей» все равно остались довольны. Теперь Белов попробует повторить прошлогодний успех, хотя важную часть команды – легионерское звено, пришлось набирать заново.

Летний период подмосковные хоккеисты завершили с достойным показателем в 60% побед. Ярче остальных себя проявили Яакко РиссаненАлексей Копейкин и Роман Хорак, на троих заработавшие 24 результативных балла.

История очных встреч «Витязя» и «Динамо» насчитывает 28 матчей, из которых в 22 одержали победу динамовские хоккеисты.

Трансляция: КХЛ ТВ HD (19.20)